Über uns: Das Team

 

Stand: 2011-07-01

Geschäftsführung
Carola Schaaf-Derichs
Dipl.-Sozialpsychologin, Gerontologin, Management- und Organisationsentwicklerin schaaf-derichs@freiwillig.info

  • Projektentwicklung, Konzepte und Publikationen
  • Kampagnen, Netzwerkaufbau und -entwicklung
  • Freiwilligenmanagement, Corporate Volunteering und Öffentlichkeitsarbeit

Den Lebenslauf (Curriculum Vitae) von Frau Schaaf-Derichs runterladen (PDF, 27 Kb)

Freiwilligenkoordination
Susanne Eckhardt
Dipl.-Sozialpädagogin, Freiwilligenmanagerin

eckhardt@freiwillig.info

  • Freiwilligenberatung
  • Freiwilligenmanagementberatung für Organisationen
  • Datenadministrationssysteme

 

Bürokommunikation
Regina Müller
Fachfrau für Bürokommunikation
mueller@freiwillig.info

  • Bürokommunikation
  • Finanz- und Personalverwaltung
  • Dokumentationsverwaltung

 

Projekt Engagementwerkstatt
Jo Rodejohann
Dipl.-Pol., Sozialmanager
rodejohann@freiwillig.info

  • Freier Mitarbeiter bei Die Hilfsbereitschaft e.V.
  • Wissensmanagement, wissenschaftliche Beratung
  • Projektentwicklung und -dokumentationssysteme

 

André Vollrath
Germanist (M.A.)
vollrath@freiwillig.info

  • Freier Mitarbeiter im Projekt Engagementwerkstatt und Runde Tische
  • Koordinations- und Dokumentationstätigkeiten
  • Recherche und Interviews „nachgefragt“

 

IT-Projektkoordination (ehrenamtlich)
Alain Lasserre
IT-Projektentwicklung, Freiwilligenmanager

lasserre@freiwillig.info

  • Ehrenamtlicher Mitarbeiter für Die Hilfsbereitschaft e.V.
  • Portalentwicklung und Freiwilligenmanagement
  • IT-Vernetzung

 

Matthias Hahn
Bankkaufmann, Freiwilligenkoordinator
mitarbeiter@freiwillig.info

  • Freiwilliger Mitarbeiter im Treffpunkt Hilfsbereitschaft
  • Veranstaltungsunterstützung

Maria Müller
Telekommunikations-Fachfrau
treffpunkt@freiwillig.info

  • Freiwillige Mitarbeiterin im Treffpunkt Hilfsbereitschaft
  • Telefonservice, Datenbankeingabe

Thomas Bergau
IT-Administration
admin@freiwillig.info

  • Freier Mitarbeiter für Die Hilfsbereitschaft e.V.
  • IT-Netzwerkentwicklung und -pflege
  • Datensicherheit